安装快捷指令
安装官方“记一笔”快捷指令。
QingDian · Support
轻点两下,智能记好每一笔。轻点记账适用于 iOS 17 或更高版本的 iPhone,当前版本免费使用、无广告、无内购。
iOS 不允许第三方 App 直接监听背面轻点或读取其他支付 App 的交易记录,因此需要使用系统快捷指令。
安装官方“记一笔”快捷指令。
前往“辅助功能 → 触控 → 轻点背面 → 轻点两下”。
把刚安装的系统快捷指令分配给轻点两下动作。
停留在支付结果页,双击 iPhone 背面,再核对识别结果。
iOS 不允许轻点记账读取其他 App 的交易记录或监听系统背面轻点。轻点记账也不连接银行、支付宝、微信或征信账户。因此需要由你触发快捷指令提供截图,再确认识别结果。
默认的本地识别使用 Apple Vision 在当前设备处理,截图不会上传。你可以在“我的 → 截图识别”主动开启云端识别;开启后,当前截图会通过轻点记账接口交给云端视觉模型完成本次识别。云端不可用时,App 会自动尝试本地识别。
请确认截图清晰、金额未被遮挡,并在保存前核对金额、收支类型、商户、分类、时间和付款账户。识别结果只是辅助填写,重要记录不应只依赖自动识别。你也可以切换本地或云端模式比较结果。
只保存在本地且未备份的数据,更换设备后可能无法恢复。
不是。它是同一 App 和私人 CloudKit 内划分数据的逻辑空间,不需要密码,也不能切换 iPhone 的 Apple 账户。它不构成安全隔离,任何能够进入 App 的人都可以切换。
在“我的 → 隐私与数据”中,可以导出当前轻记账户 CSV、清空当前账户的数据或删除自定义轻记账户。CSV 不包含原始截图,也不是完整备份。启用 iCloud 时,删除操作会同步到登录同一 Apple 账户的其他设备。
可以在“我的”中启用 Face ID、Touch ID 或设备密码保护。验证由 iOS 完成,轻点记账不会读取生物特征。系统任务切换器仍可能保留界面快照,请避免在他人可接触设备时停留在敏感页面。
不会。自动计划不会读取银行卡或支付平台。App 未运行时不会在后台访问交易数据;下次打开 App 后,会按计划日期补记应生成的记录。
当前版本全部功能免费使用,无 App 内购买、广告或跨 App 追踪。如果未来商业模式变化,会在相关功能启用前明确展示价格与条件。
来信建议包含 App 版本、iOS 版本、iPhone 型号、使用本地还是云端识别、发生时间和复现步骤。截图请先遮挡卡号、订单号等敏感信息;不要发送密码、验证码或完整银行卡号。